Grand Prix du Vin Suisse

Die Gewinner 2016

Die Spezialpreise

Bei der Jubiläumsgala wurden auch fünf Spezialpreise vergeben:

Prix Bio Suisse:
Pinot Noir Vieilles Vignes Begnins BIO 2015, La Côte AOC, Domaine de la Capitaine, Begnins VD

Prix Vinissimo «Coup de Cœur» weiss:
Petite Arvine Saillon Grand Cru 2015, Cave Corbassière, Saillon VS

Prix Vinissimo «Coup de Cœur» rot:
Lampert’s Cuvée Rouge 2013, Lampert’s Weingut Heidelberg, Maienfeld GR

Preis «Schweizer Weingut des Jahres 2016»:
Kellerei Régence Balavaud in Vétroz VS

Für diesen begehrten Titel spielen mehrere Kriterien eine Rolle, so etwa die Anzahl der preisgekrönten, nominierten und prämierten Weine im Vergleich zur Anzahl der eingereichten Proben.

Und die Auszeichnung «Schweizer Weingut 2007–2016» ging bei der 10. Ausgabe des Grand Prix du Vin Suisse an: Adrian & Diego Mathier, Nouveau Salquenen AG, Salgesch VS.

Diego Mathier, dessen Betrieb bereits zweimal zum «Schweizer Weingut des Jahres» gekürt wurde, stieg bei den zehn Ausgaben des Wettbewerbs schon mehr als 16-mal aufs Siegerpodest (1., 2. und 3. Rang).

Die Sonderpreise

Cave Suisse de l’année
Cave Régence Balavaud Vétroz Valais

PRIX VINISSIMO  «  Coup de cœur BLANC »

Petite Arvine Saillon Grand Cru 2015                     
AOC Valais
Cave Corbassière – 1913 Saillon (VS)

PRIX VINISSIMO  «  Coup de cœur ROUGE »

Lamperts Cuvée Rouge 2013                                 
AOC Graubünden
Lampert's Weingut Heidelberg – 7304 Maienfeld (GR)

PRIX BIO SUISSE

Pinot Noir Begnins BIO 2015                                 
La Côte AOC
Domaine la Capitaine (Biodynamique) – 1268 Begnins (VD)

Cave Suisse 2007-2016

Adrian & Diego Mathier
Nouveau Salquenen AG – 3970 Salgesch (VS)

Chasselas

1. Platz

Fendant Classique 2015                                         
AOC Valais
Domaine des Muses – 3960 Sierre (VS)

2. Platz

Fendant Rêverie 2015                                             
AOC Valais
Cave Régence-Balavaud – 1963 Vétroz (VS)

3. Platz

La Guérite Fendant 2015                                        
AOC Valais
Maurice Gay SA – 1955 Chamoson (VS)

Nominiert für das Finale

Chasselas de Valmont 2015                                  
La Côte AOC
Les Trois Terres – 1110 Morges (VD)

Domaine Chamvalon Gilly 2015                             
La Côte AOC
Domaine Chamvalon – 1182 Gilly (VD)

Blanc Grand Cru Yvorne 2015                                
Chablais AOC
Château Maison Blanche  – 1853 Yvorne (VD)

Müller-Thurgau

1. Platz

Amliker Müller Thurgau 2015                                  
AOC Thurgau
Zahnd erlesene Weine – 8514 Amlikon-Bissegg (TG)

2. Platz

Hüttwiler Renaissance 2015                                    
AOC Thurgau
Wägeli Weinbau – 8524 Buch (TG)

3. Platz

Riesling-Sylvaner Würenlingen 2015                      
AOC Aargau
Weingut zum Sternen – 5303 Würenlingen (AG)

Nominiert für das Finale

Riesling-Silvaner 2015                                            
AOC Bern
Weingut Hämmerli  –3232 Ins (BE)

Graf von Spiegelberg                                              
AOC Schaffhausen
Hallauer Riesling-Silvaner 2015                              
Rimuss und Weinkellerei Rahm AG – 8215 Hallau (SH)

Winterthur Goldenberg     
AOC Zürich
Riesling-Silvaner 2015      
VOLG Weinkellereien AG – 8401 Winterthur (ZH)

Andere sortenreine Weissweine

1. Platz

Petite Arvine Saillon Grand Cru 2015                    
AOC Valais
Cave Corbassière – 1913 Saillon (VS)

2. Platz

Johannisberg 2015                                                  
AOC Valais
Cave Saint Philippe – 3970 Salgesch (VS)

3. Platz

Amigne de Vétroz Grand Cru 1 Abeille 2015         
AOC Valais
Cave des Deux Rives – 1996 Brignon (Nendaz) (VS)

Nominiert für das Finale

Marsanne Blanche La Courtisane 2014                 
AOC Valais
Domaine du Mont d'Or SA – 1951 Sion (VS)

Les Cigalines                                                           
AOC Valais
Chenin Blanc de Chamoson 2015                          
Cave La Siseranche – 1955 Chamoson (VS)

Marsanne Blanche Subtile 2015                             
AOC Valais
Cave Le Tambourin Sàrl – 3960 Corin (VS)

Weisse Assemblagen

1. Platz

Sentes Blanches Coteaux de Sierre 2014             
AOC Valais
Cave Les Sentes – 3960 Sierre (VS)

2. Platz

Cuvée 1858 blanche 2014                                      
AOC Valais
Charles Bonvin SA  – 1950 Sion (VS)

3. Platz

Cuvée Madame Rosmarie Mathier 2015                
AOC Valais
Adrian & Diego Mathier, Nouveau Salquenen AG – 3970 Salgesch (VS)

Nominiert für das Finale

Domaine du Chapitre                                              
AOC Valais
Crus des Domaines 2014                                        
Provins Valais – 1951 Sion (VS)

Nuance Blanche 2014                                             
AOC Valais
Daniel Magliocco & Fils – 1955 St-Pierre-de-Clages (VS)

Muscat Sec 2015                                                    
AOC Luzern
Weinbau Mariazell  – 6210 Sursee (LU)

Rosé und Federweisser

1. Platz

Rosé 2015                                                                
AOC Zürich
Weingut Gehring – 8427 Freienstein (ZH)

2. Platz

Les Chaumes Oeil-de-Perdrix  2015                      
Vaud AOC
Uvavins - Cave de la Côte – 1131 Tolochenaz (VD)

3. Platz

Perles du Valais Dôle Blanche  2015                     
AOC Valais
Maison Gilliard – 1950 Sion (VS)

Nominiert für das Finale

Château Rosé 2015                                                 
Genève AOC
Domaine Château du Crest, J. Meyer & Cie – 1254 Jussy (GE)

Oeil-de-Perdrix Primus Classicus 2015                  
AOC Valais
Caves Orsat SA – 1920 Martigny (VS)

Oeil-de-Perdrix 2015                                                
Le Landeron AOC
Robert Andrey - Schafis – 2514 Ligerz (BE)

Pinot Noir

1.Platz

Pinot Noir URIS, Davaz 2014                                 
AOC Graubünden
Weingut Davaz – 7306 Fläsch (GR)

2. Platz

Domaine de Chantemerle 2015                              
La Côte AOC
Domaine Chantemerle – 1180 Tartegnin (VD)

3. Platz

Pinot Noir 2013                                                       
AOC Zürich
Strickhof Wülflinger Trotte – 8408  Winterthur (ZH))

Nominiert für das Finale

Pinot Noir Inner Hag Trimmis 2014                        
AOC Graubünden
Däppen-Fischer – 7203 Trimmis (GR)

Pinot Noir Vieilles Vignes Begnins BIO 2015         
La Côte AOC
Domaine la Capitaine (Biodynamique) – 1268 Begnins (VD)

Schinznacher Pinot Noir 2015                                 
AOC Aargau
Weinbaugenossenschaft Schinznach – 5107 Schinznach Dorf (AG)

Gamay

1. Platz

Gamay Vieilles Vignes 2015                                   
AOC Valais
Cave David Rossier – 1912 Leytron (VS)

2. Platz

Gamay Domaine St-Théodule                                
AOC Valais
Martigny 2015                                                          
Cave Gérald Besse – 1921 Martigny-Croix (VS)                                                                     

3. Platz

Vespae Gamay de Bovernier 2015                        
AOC Valais
Domaine Jean-René Germanier – 1963 Vétroz (VS)

Nominiert für das Finale

Gamay La Vigne Blanche 2015                              
Genève AOC
Domaine de la Vigne Blanche –1223 Cologny (GE)

Villeneuve La Violette  2014                                   
Chablais AOC
Société Coopérative Viticole Villeneuve – 1844 Villeneuve (VD)

Gamay 2015                                                             
AOC Valais
Cave Gilbert Devayes – 1912 Leytron (VS)

Merlot

1. Platz

Il 2013                                                                       
Ticino DOC
Vini Rovio Gianfranco Chiesa – 6821    Rovio (TI)

2. Platz

Tenuta Montalbano Riserva 2013                          
Ticino DOC
Cantina Sociale Mendrisio – 6850 Mendrisio (TI)

3. Platz

Carato Riserva 2012                                                
Ticino DOC
Vini e Distillati Angelo Delea SA – 6616 Losone (TI)

Nominiert für das Finale

Merlot de Peissy 2014                                             
Genève AOC
Cave Les Crêtets– 1242 Satigny (GE)

Merlot 2015                                                              
AOC Valais
Kellerei Leukersonne – 3952 Susten (VS)

Moncucchetto Riserva 2013                                    
Ticino DOC
Fattoria Moncucchetto Sagl  – 6900 Lugano (TI)

Andere sortenreine Rotweine

1. Platz

Syrah Grandmaître Barrique  2014                        
AOC Valais
Gregor Kuonen, Caveau de Salquenen – 3970 Salgesch (VS)

2. Platz

Syrah Les Empereurs Coup de Coeur 2013          
AOC Valais
Cave La Romaine – 3978 Flanthey (VS)

3. Platz

Cornalin Les Coteaux de Sierre 2015                     
AOC Valais
Cave des Champs – 3972 Miège (VS)

Nominiert für das Finale

Les Cigalines Diolinoir de Chamoson 2015           
AOC Valais
Cave La Siseranche – 1955    Chamoson (VS)

Diolinoir 2015                                                           
AOC Valais
Cave de St-Romain – 1966 Ayent (VS)

Bondola 2015                                                           
Ticino DOC
Terreni alla Maggia SA – 6612 Ascona (TI)

Rote Assemblagen

1. Platz

Lamperts Cuvée Rouge 2013                                 
AOC Graubünden
Lampert's Weingut Heidelberg – 7304 Maienfeld (GR)

2. Platz

Sottobosco 2013                                                      
Ticino DOC
Agriloro SA – 6852 Genestrerio (TI)

3. Platz

Synthesis 2011                                                         
Ticino DOC
Cantina Cristini e Figli – 6528 Camorino  (TI)

Nominiert für das Finale

Gamaret-Garanoir 2015                                          
La Côte AOC
Domaine du Feuillerage – 1166 Perroy (VD)

Le Terrail 2011                                                         
AOC Valais
Cave du Chevalier Bayard SA – 3953   Varen (VS)

Binôme 2014                                                            
Vins de Pays
Zweifel & Co. AG – 8049 Zürich (ZH)

Weissweine, Rotweine und Rosé mit Restzucker ab 8 G/L

1.Platz

Marsanne Blanche 2012                                          
AOC Valais
Cave des Bernunes – 3960 Sierre (VS)

2. Platz

Barrique liquoreuse                                                  
AOC Valais
Clos de Châteauneuf 2014                                      
Philippe Varone Vins SA – 1950 Sion (VS)        

3. Platz

Malvoisie flétrie Barrique                                        
AOC Valais
Grandmaître 2014                                                    
Gregor Kuonen, Caveau de Salquenen – 3970 Salgesch (VS)

Nominiert für das Finale

Gewürztraminer 2015                                              
La Côte AOC
Domaine des Sieurs – 1184 Luins (VD)

Petite Arvine Hurlevent  2015                                 
AOC Valais
Les Fils de Charles Favre – 1950 Sion (VS)

Chevaliers d'Or 2014                                               
AOC Valais
Vins des Chevaliers – 3970 Salgesch (VS)

Schaumweine

1. Platz

Cuvée Bel Héritage 2011                                        
Vin de Pays
Mauler et Cie SA – 2112 Môtiers (NE)

2. Platz

Blanc de Noir (non millésimé)                                 
Cressier AOC
Räblus Weinbau – 2505 Biel-Vingelz (BE))

3. Platz

Louis Edouard Mauler 2010                                    
AOC Neuchâtel
Mauler et Cie SA – 2112 Môtiers (NE)

Nominiert für das Finale

Pinot noir & Pinot gris Méthode                              
La Côte AOC
Traditionnelle Château Rochefort 2014                 
Ville de Lausanne, Service des parcs et domaines – 1000 Lausanne (VD)

Roses des Sens 2014                                              
Genève AOC
Domaine Les Faunes – 1283 Dardagny (GE)                                                                   

Brut Prestige 2014                                                   
AOC Valais
Renaissance Vins SA – 1906  Charrat (VS)

Fortunatus 2014                                                       
AOC Thurgau
Kartause Ittingen - 8532 Warth (TG)

Zurück zur Übersicht

Willkommen bei VINUM

Bitte wählen Sie:

CH DE FR