Grand Prix du Vin Suisse

Die Gewinner 2017

Die Spezialpreise

Bei der Jubiläumsgala wurden auch vier Spezialpreise vergeben:

  • «Schweizer Weingut des Jahres» 2017: Les Frères Dutruy, Founex (VD). Mit mehreren preisgekrönten, zwei nominierten und zwei prämierten Weinen können Christian und Julien Dutruy völlig zu Recht stolz auf den ersten Jahrgang aus ihren neuen Kelleranlagen sein.
  • PRIX BIO Vengeance tardive Begnins 2016, AOC La Côte, Domaine la Capitaine, Begnins (VD): Mit diesem bemerkenswert feinen Pinot Gris konnte sich Reynald Parmelin erneut den Prix Bio sichern.
  • PRIX VINISSIMO «Coup de cœur» weiss: A Priori 2016, AOC Valais, Vinigma GmbH, Basel (BS): Diese Assemblage aus rassigen und eleganten Walliser Rebsorten ist reinste Harmonie. 
  • PRIX VINISSIMO «Coup de cœur» rot: Piccola Vigna Merlot Barrique 2013, DOC Ticino, Piccola Vigna Sagl, Coldrerio (TI): ein Merlot, der sich am Gaumen wunderbar reif zeigt und seidige Tannine entfaltet.

Die Sonderpreise

«Schweizer Weingut des Jahres» 2017
Les Frères Dutruy Founex Vaud 

PRIX VINISSIMO «Coup de cœur» Weiss
Apriori 2016, AOC Valais
Vinigma Gmbh - Basel (BS)        
             
PRIX VINISSIMO «Coup de cœur» Rot
Piccola Vigna Merlot Barrique 2013, Doc Ticino
Piccola Vigna Sagl - Coldrerio (TI)

PRIX BIO
Vengeance tardive Begnins 2016, AOC La Côte 
Domaine la Capitaine (Biodynamique) – Begnins (VD)

Chasselas

1. Platz

St-Saphorin Bellevue 2016 Lavaux AOC
Les fils Rogivue – 1071 Chexbres (VD)

2. Platz

La Rionde Saint- Saphorin 2016 Lavaux AOC
Patrick Fonjallaz  – 1098 Epesses (VD)

3. Platz

Fendant Martigny 2016 AOC Valais
Alexis Jacquérioz SA – 1920 Martigny (VS)

Nominiert für das Finale

Calamin Grand Cru 2016 Lavaux AOC
Domaine Antoine Bovard – 1096 Cully (VD)

Domaine de la Doges 2016 Lavaux AOC
J. & P. Testuz SA – 1800 Vevey (VD)

Fendant 2015 AOC Valais
Ozenit –  3977 Granges (VS)

Müller-Thurgau

1. Platz

Jeninser Riesling – Sylvaner 2016 AOC Graubünden
Obrecht Weine – 7307 Jenins (GR)

2. Platz

Riesling-Sylvaner 2016 AOC Zürichsee
Schnorf Weinbau – 8707 Uetikon Am See (ZH)

3. Platz

Baselbieter Riesling-Sylvaner 2016 AOC Basel-Landschaft
Siebe Dupf Kellerei AG – 4410 Liestal (BL)

Nominiert für das Finale

Nobler Weisser 2016 Vin de Pays Suisse
Weingut Nadine Saxer – 8413 Neftenbach (ZH)

Initio 2016 AOC Zürichsee
Klosterkellerei Einsiedeln – 8840 Einsiedeln (ZH)

Riesling Sylvaner 2016 AOC St.Gallen
Weingut am Steinig Tisch – 9425 Thal (SG)

Andere sortenreine Weissweine

1. Platz

Petite Arvine 2015 AOC Valais
Cave du Rhodan Mounir Weine AG - 3970 Salgesch (VS)

2. Platz

Païen 2016 AOC Valais
Cave des Bernunes – 3960 Sierre (VS)

3. Platz

Païen les Bernunes 2016 AOC Valais
Cave Sandrine, Anne-Carole et et Conrad Caloz  – 3972 Miège (VS)

Nominiert für das Finale

Pinot Blanc de Chardonne 2016 AOC Lavaux
Gianni Bernasconi – 1803 Chardonne (VD)

Petite Arvine Domaine de Clavoz 2015 AOC Valais
Renaissance Vins SA – 1906 Charrat (VS)

Heida Réserve 2014 AOC Valais
Cave Corbassière – 1913 Saillon (VS)

Weisse Assemblagen

1. Platz

Apriori 2016 AOC Valais
Vinigma Gmbh – 4053 Basel (BS)

2. Platz

Premium Blanc 1er cru 2015 AOC Genève
Domaine Château du Crest – 1254 Jussy (GE)

3. Platz

Domaine Chervet Cuvée de l’Arzille 2015 AOC Vully
Domaine Chervet – 1788 Praz (Vully) (FR)

Nominiert für das Finale

Cassiopée Perroy Grand Cru 2016 AOC La Côte
La Vaudoise des Quatre-vents – 1166 Perroy (VD)

L’as de Cœur 2016 AOC la Côte
Cave de Jolimont SA – 1185 Mont-sur-Rolle (VD)

Libertin 2015 AOC Valais
Cave Petite Vertu – 1955 Chamoson (VS)

Rosé und Federweisser

1. Platz

Oeil-de-Perdrix les Petits Crêts 2016 AOC Neuchâtel
Caves des Coteaux – 2017 Areuse-Boudry (NE)

2. Platz

Oeil-de-Perdrix 2016 AOC Neuchâtel
J.-Ch. Porret – 2016 Cortaillod (NE)

3. Platz

Oeil -de -Perdrix 2016 AOC Neuchâtel
Caves du Château d'Auvernier – 2012 Auvernier (NE)

Nominiert für das Finale

Speed Tasting 2016 AOC La Côte
Berthaudin SA – 1227 Carouge (GE)

Domaine rosé 2016 AOC Genève
Domaine Château du Crest, J. Meyer - 1254 Jussy (GE)

Federweisser 2016 AOC Zürichsee
Weinbau Wetli, Männedorf – 8708 Männedorf (ZH)

Pinot Noir

1.Platz

Pinot Noir Clos de La Coutaz Vex 2015 AOC Valais
Domaine Jean-René Germanier – 1963 Vétroz (VS)

2. Platz

Pisür Pinot Noir de Salquenen 2015 AOC Valais
Cave Saint Philippe – 3970 Salgesch (VS)

3. Platz

Pinot Noir Barrique Wiesendangen 2015 AOC Zürich
Kindhauser-Berghof – 8542 Wiesendangen (ZH)

Nominiert für das Finale

Pinot Noir Sélection 2015 AOC Graubünden
Johanni Weinbau – 7307 Jenins (GR)

Pinot Noir Barrique 2015 AOC Schaffhausen
Aagne Familie Gysel – 8215 Hallau (SH)

Pinot Noir Barrique 2015 AOC Zürichsee
Agroscope Wädenswil – 8820 Wädenswil (ZH)

Gamay

1. Platz

Gamay 2016 AOC Valais
Cave Mabillard – 1971 Champlan (VS)

2. Platz

Le Baron Rouge 1er Cru  2016 AOC Genève
Domaine des Charmes – 1242 Satigny (GE)                                                                   

3. Platz

Gamay Confidentiel 2015 AOC Côtes de l'Orbe
Château de Valeyres – 1358 Valeyres-Sous-Rances (VD)

Nominiert für das Finale

Dézaley Grand Cru Versailles 2015 AOC Lavaux
Les Frères Dubois – 1096 Cully (VD)

Gamay Réserve du Domaine 2015 AOC Genève
Domaine des Molards – 1281 Russin (GE)

Gamay 2016 AOC Valais
Nouveau St-Clément, C. Lamon & Cie SA – 3978 Flanthey (VS)

Merlot

1. Platz

Piccola Vigna Merlot Barrique 2013 DOC Ticino
Piccola Vigna Sagl – 6877 Coldrerio (TI)

2. Platz

Le Bernardin Collection  B. Ravet 2015 AOC La Côte
Uvavins - Cave de la Côte – 1131 Tolochenaz (VD)

3. Platz

Castelrotto 2015 DOC Ticino
Tamborini Carlo SA – 6814 Lamone (TI)

Nominiert für das Finale

Merlot Apicius Vieilles Vignes 2014 AOC Chablais
Hammel SA - Terres de Vins – 1180 Rolle (VD)

Pian Marnino Merlot 2015 DOC Ticino
Agriturismo Tenuta Pian Marnino – 6515 Gudo (TI)

Ronco dei Profeti 2015 IGT Svizzera Italiana
Tenuta Agricola Luigina SA – 6855 Stabio (TI)

Andere sortenreine Rotweine

1. Platz

Cornalin 2016  AOC Valais
Kellerei Leukersonne – 3952 Susten (VS)

2. Platz

Syrah Réserve 2015 AOC Valais
Cave du Vieux Moulin – 1963 Vétroz (VS)

3. Platz

Syrah Diego Mathier 2015 AOC Valais
A. & D. Mathier Nouveau Salquenen AG – 3970 Salgesch (VS)

Nominiert für das Finale

Syrah Modus Vivendi 2012 AOC Valais
Cave du Vidomne – 1955 St-Pierre-de-Clages (VS)

Cayas Syrah 2013 AOC Valais
Domaine Jean-René Germanier – 1963 Vétroz (VS)

Syrah 2016 AOC Valais
Cave Mabillard – 1971 Champlan (VS)

Rote Assemblagen

1. Platz

Plural 2015 AOC Zürich
Weingut Erich Meier – 8707 Uetikon am See (ZH)

2. Platz

Baton Rouge 2012 Vin de table Suisse
Cave du Vidomne – 1955 St-Pierre-de-Clages (VS)

3. Platz

Binôme 2015 Vin de Pays Suisse
Zweifel Weine & Getränke AG – 8049 Zürich (ZH)

Nominiert für das Finale

Vindala 2014 IGT Svizzera Italiana
Cantina Settemaggio – 6513 Monte Carasso (TI)

M&G 2015 DOC Ticino
Cantina Magiro – 6518 Gorduno (TI)

Sequana 2016 AOC Thurgau
Weingut Wolfer – 8570 Weinfelden (TG)

Gamaret, Garanoir Purs oder als Assemblage der beiden Rebsorten

1. Platz

Légende 2015 AOC Genève
Domaine du Centaure – 1283 Dardagny (GE)

2. Platz

Le Désir Noir 2016 AOC La Côte
Domaine de la Crosettaz – 1182 Gilly (VD)

3. Platz

Gamaret 2014 AOC Zürichsee
Weinbau Wetli, Männedorf – 8708 Männedorf (ZH)

Nominiert für das Finale

Gamaret 2016 AOC La Côte
Domaine de la Croix – 1183 Bursins (VD)

Les Réserves de l'Abbatiale 2016 AOC Lavaux
Les Propriétés de la Ville de Payerne – 1530 Payerne (VD)

Métissage Cuvée Pénélope 2015 AOC Neuchâtel
Caves de Chambleau – 2013 Colombier (NE)

Weissweine, Rotweine und Rosé mit Restzucker ab 8 G/L

1.Platz

Domaine Tourbillon 2012 AOC Valais
Provins Valais – 1951 Sion (VS)

2. Platz

Les Romaines Gewürztraminer 2015 AOC La Côte
Les Frères Dutruy – 1297 Founex (VD)   

3. Platz

Johannisberg Saint-Martin 2013 AOC Valais
Domaine du Mont d'Or SA – 1951 Sion (VS)

Nominiert für das Finale

Petite Arvine flétrie 2013 AOC Valais
Domaine des Muses – 3960 Sierre (VS)

Muscat flétri La mia follìa 2015 AOC Valais
Cave Cordonier et Lamon SA – 3978 Flanthey (VS)    

Millefiori 2015 IGT Svizzera Italiana
Agriloro SA – 6852 Genestrerio (TI)

Schaumweine

1. Platz

Brut de l'Orpailleur 2014 AOC Valais
Frédéric Dumoulin SA - L'Orpailleur – 1958 Uvrier (VS)

2. Platz

Les Romaines Brut Rosé 2015 AOC La Côte    
Les Frères Dutruy – 1297 Founex (VD)

3. Platz

Bel Héritage 2012 Vin de Pays Suisse
Mauler et Cie SA – 2112 Môtiers (NE)

Nominiert für das Finale

Champvigny Brut AOC Genève
Domaine de Champvigny – 1242 Satigny (GE)

Jeanne 2015 AOC Valais
Cave du Chevalier Bayard SA – 3953 Varen (VS)

Crémant brut 2014 AOC Aargau
Weingut FIBL – 5070 Frick (AG)

Zurück zur Übersicht

Willkommen bei VINUM

Bitte wählen Sie:

CH DE FR