Grand Prix du Vin Suisse

Les lauréats 2016

Les prix spéciaux

Cave Suisse de l’année
Cave Régence Balavaud Vétroz Valais

PRIX VINISSIMO  «  Coup de cœur BLANC »

Petite Arvine Saillon Grand Cru 2015                     
AOC Valais
Cave Corbassière – 1913 Saillon (VS)

PRIX VINISSIMO  «  Coup de cœur ROUGE »

Lamperts Cuvée Rouge 2013                                 
AOC Graubünden
Lampert's Weingut Heidelberg – 7304 Maienfeld (GR)

PRIX BIO SUISSE

Pinot Noir Begnins BIO 2015                                 
La Côte AOC
Domaine la Capitaine (Biodynamique) – 1268 Begnins (VD)

Cave Suisse 2007-2016

Adrian & Diego Mathier
Nouveau Salquenen AG – 3970 Salgesch (VS)

Chasselas

1er rang

Fendant Classique 2015                                         
AOC Valais
Domaine des Muses – 3960 Sierre (VS)

2ème rang

Fendant Rêverie 2015                                             
AOC Valais
Cave Régence-Balavaud – 1963 Vétroz (VS)

3ème rang

La Guérite Fendant 2015                                        
AOC Valais
Maurice Gay SA – 1955 Chamoson (VS)

Nominiés

Chasselas de Valmont 2015                                  
La Côte AOC
Les Trois Terres – 1110 Morges (VD)

Domaine Chamvalon Gilly 2015                             
La Côte AOC
Domaine Chamvalon – 1182 Gilly (VD)

Blanc Grand Cru Yvorne 2015                                
Chablais AOC
Château Maison Blanche  – 1853 Yvorne (VD)

Müller-Thurgau

1er rang

Amliker Müller Thurgau 2015                                  
AOC Thurgau
Zahnd erlesene Weine – 8514 Amlikon-Bissegg (TG)

2ème rang

Hüttwiler Renaissance 2015                                    
AOC Thurgau
Wägeli Weinbau – 8524 Buch (TG)

3ème rang

Riesling-Sylvaner Würenlingen 2015                      
AOC Aargau
Weingut zum Sternen – 5303 Würenlingen (AG)

Nominiés

Riesling-Silvaner 2015                                            
AOC Bern
Weingut Hämmerli  –3232 Ins (BE)

Graf von Spiegelberg                                              
AOC Schaffhausen
Hallauer Riesling-Silvaner 2015                              
Rimuss und Weinkellerei Rahm AG – 8215 Hallau (SH)

Winterthur Goldenberg     
AOC Zürich
Riesling-Silvaner 2015      
VOLG Weinkellereien AG – 8401 Winterthur (ZH)

AUTRES CÉPAGES BLANCS PURS

1er rang

Petite Arvine Saillon Grand Cru 2015                    
AOC Valais
Cave Corbassière – 1913 Saillon (VS)

2ème rang

Johannisberg 2015                                                  
AOC Valais
Cave Saint Philippe – 3970 Salgesch (VS)

3ème rang

Amigne de Vétroz Grand Cru 1 Abeille 2015         
AOC Valais
Cave des Deux Rives – 1996 Brignon (Nendaz) (VS)

Nominiés

Marsanne Blanche La Courtisane 2014                 
AOC Valais
Domaine du Mont d'Or SA – 1951 Sion (VS)

Les Cigalines                                                           
AOC Valais
Chenin Blanc de Chamoson 2015                          
Cave La Siseranche – 1955 Chamoson (VS)

Marsanne Blanche Subtile 2015                             
AOC Valais
Cave Le Tambourin Sàrl – 3960 Corin (VS)

Assemblages blancs

1er rang

Sentes Blanches Coteaux de Sierre 2014             
AOC Valais
Cave Les Sentes – 3960 Sierre (VS)

2ème rang

Cuvée 1858 blanche 2014                                      
AOC Valais
Charles Bonvin SA  – 1950 Sion (VS)

3ème rang

Cuvée Madame Rosmarie Mathier 2015                
AOC Valais
Adrian & Diego Mathier, Nouveau Salquenen AG – 3970 Salgesch (VS)

Nominiés

Domaine du Chapitre                                              
AOC Valais
Crus des Domaines 2014                                        
Provins Valais – 1951 Sion (VS)

Nuance Blanche 2014                                             
AOC Valais
Daniel Magliocco & Fils – 1955 St-Pierre-de-Clages (VS)

Muscat Sec 2015                                                    
AOC Luzern
Weinbau Mariazell  – 6210 Sursee (LU)

Rosé et blancs de noirs

1er rang

Rosé 2015                                                                
AOC Zürich
Weingut Gehring – 8427 Freienstein (ZH)

2ème rang

Les Chaumes Oeil-de-Perdrix  2015                      
Vaud AOC
Uvavins - Cave de la Côte – 1131 Tolochenaz (VD)

3ème rang

Perles du Valais Dôle Blanche  2015                     
AOC Valais
Maison Gilliard – 1950 Sion (VS)

Nominiés

Château Rosé 2015                                                 
Genève AOC
Domaine Château du Crest, J. Meyer & Cie – 1254 Jussy (GE)

Oeil-de-Perdrix Primus Classicus 2015                  
AOC Valais
Caves Orsat SA – 1920 Martigny (VS)

Oeil-de-Perdrix 2015                                                
Le Landeron AOC
Robert Andrey - Schafis – 2514 Ligerz (BE)

Pinot Noir

1er rang

Pinot Noir URIS, Davaz 2014                                 
AOC Graubünden
Weingut Davaz – 7306 Fläsch (GR)

2ème rang

Domaine de Chantemerle 2015                              
La Côte AOC
Domaine Chantemerle – 1180 Tartegnin (VD)

3ème rang

Pinot Noir 2013                                                       
AOC Zürich
Strickhof Wülflinger Trotte – 8408  Winterthur (ZH))

Nominés

Pinot Noir Inner Hag Trimmis 2014                        
AOC Graubünden
Däppen-Fischer – 7203 Trimmis (GR)

Pinot Noir Vieilles Vignes Begnins BIO 2015         
La Côte AOC
Domaine la Capitaine (Biodynamique) – 1268 Begnins (VD)

Schinznacher Pinot Noir 2015                                 
AOC Aargau
Weinbaugenossenschaft Schinznach – 5107 Schinznach Dorf (AG)

Gamay

1er rang

Gamay Vieilles Vignes 2015                                   
AOC Valais
Cave David Rossier – 1912 Leytron (VS)

2ème rang

Gamay Domaine St-Théodule                                
AOC Valais
Martigny 2015                                                          
Cave Gérald Besse – 1921 Martigny-Croix (VS)                                                                     

3ème rang

Vespae Gamay de Bovernier 2015                        
AOC Valais
Domaine Jean-René Germanier – 1963 Vétroz (VS)

Nominés

Gamay La Vigne Blanche 2015                              
Genève AOC
Domaine de la Vigne Blanche –1223 Cologny (GE)

Villeneuve La Violette  2014                                   
Chablais AOC
Société Coopérative Viticole Villeneuve – 1844 Villeneuve (VD)

Gamay 2015                                                             
AOC Valais
Cave Gilbert Devayes – 1912 Leytron (VS)

Merlot

1er rang

Il 2013                                                                       
Ticino DOC
Vini Rovio Gianfranco Chiesa – 6821    Rovio (TI)

2ème rang

Tenuta Montalbano Riserva 2013                          
Ticino DOC
Cantina Sociale Mendrisio – 6850 Mendrisio (TI)

3ème rang

Carato Riserva 2012                                                
Ticino DOC
Vini e Distillati Angelo Delea SA – 6616 Losone (TI)

Nominés

Merlot de Peissy 2014                                             
Genève AOC
Cave Les Crêtets– 1242 Satigny (GE)

Merlot 2015                                                              
AOC Valais
Kellerei Leukersonne – 3952 Susten (VS)

Moncucchetto Riserva 2013                                    
Ticino DOC
Fattoria Moncucchetto Sagl  – 6900 Lugano (TI)

Autres cepages rouges purs

1er rang

Syrah Grandmaître Barrique  2014                        
AOC Valais
Gregor Kuonen, Caveau de Salquenen – 3970 Salgesch (VS)

2ème rang

Syrah Les Empereurs Coup de Coeur 2013          
AOC Valais
Cave La Romaine – 3978 Flanthey (VS)

3ème rang

Cornalin Les Coteaux de Sierre 2015                     
AOC Valais
Cave des Champs – 3972 Miège (VS)

Nominiés

Les Cigalines Diolinoir de Chamoson 2015           
AOC Valais
Cave La Siseranche – 1955    Chamoson (VS)

Diolinoir 2015                                                           
AOC Valais
Cave de St-Romain – 1966 Ayent (VS)

Bondola 2015                                                           
Ticino DOC
Terreni alla Maggia SA – 6612 Ascona (TI)

Assemblages rouges

1er rang

Lamperts Cuvée Rouge 2013                                 
AOC Graubünden
Lampert's Weingut Heidelberg – 7304 Maienfeld (GR)

2ème rang

Sottobosco 2013                                                      
Ticino DOC
Agriloro SA – 6852 Genestrerio (TI)

3ème rang

Synthesis 2011                                                         
Ticino DOC
Cantina Cristini e Figli – 6528 Camorino  (TI)

Nominés

Gamaret-Garanoir 2015                                          
La Côte AOC
Domaine du Feuillerage – 1166 Perroy (VD)

Le Terrail 2011                                                         
AOC Valais
Cave du Chevalier Bayard SA – 3953   Varen (VS)

Binôme 2014                                                            
Vins de Pays
Zweifel & Co. AG – 8049 Zürich (ZH)

VINS BLANCS, ROUGES ET ROSÉS AVEC SUCRE RÉSIDUEL DÈS 8 G/L

1er rang

Marsanne Blanche 2012                                          
AOC Valais
Cave des Bernunes – 3960 Sierre (VS)

2ème rang

Barrique liquoreuse                                                  
AOC Valais
Clos de Châteauneuf 2014                                      
Philippe Varone Vins SA – 1950 Sion (VS)        

3ème rang

Malvoisie flétrie Barrique                                        
AOC Valais
Grandmaître 2014                                                    
Gregor Kuonen, Caveau de Salquenen – 3970 Salgesch (VS)

Nominés

Gewürztraminer 2015                                              
La Côte AOC
Domaine des Sieurs – 1184 Luins (VD)

Petite Arvine Hurlevent  2015                                 
AOC Valais
Les Fils de Charles Favre – 1950 Sion (VS)

Chevaliers d'Or 2014                                               
AOC Valais
Vins des Chevaliers – 3970 Salgesch (VS)

Vins mousseux

1er rang

Cuvée Bel Héritage 2011                                        
Vin de Pays
Mauler et Cie SA – 2112 Môtiers (NE)

2ème rang

Blanc de Noir (non millésimé)                                 
Cressier AOC
Räblus Weinbau – 2505 Biel-Vingelz (BE))

3ème rang

Louis Edouard Mauler 2010                                    
AOC Neuchâtel
Mauler et Cie SA – 2112 Môtiers (NE)

Nominés

Pinot noir & Pinot gris Méthode                              
La Côte AOC
Traditionnelle Château Rochefort 2014                 
Ville de Lausanne, Service des parcs et domaines – 1000 Lausanne (VD)

Roses des Sens 2014                                              
Genève AOC
Domaine Les Faunes – 1283 Dardagny (GE)                                                                   

Brut Prestige 2014                                                   
AOC Valais
Renaissance Vins SA – 1906  Charrat (VS)

Fortunatus 2014                                                       
AOC Thurgau
Kartause Ittingen - 8532 Warth (TG)

Retour à l'aperçu

Willkommen bei VINUM

Bitte wählen Sie:

CH DE FR