Grand Prix du Vin Suisse 2019 - Les gagnants

Sierre/Zurich, 24.10.2019

Une édition record qui couronne du titre de «Cave de l’année 2019» la Cave de la Côte à Tolochenaz!

Vous trouverez ici le communiqué de presse à télécharger.

Les vignerons suisses étaient à la fête ce 24 octobre ! Après un millésime 2018 d’anthologie, la participation au Grand Prix du Vin Suisse 2019 enregistre un record avec 3254 vins présentés. Sur les 544 caves inscrites, quelque 80 étaient nominées pour seulement 39 primées lors du Gala du Vin Suisse. La Cave de la Côte, certes habituée des podiums et des médailles, rafle pour la première fois de son histoire et avec brio le titre emblématique de Cave de l’année 2019.

Berne, jeudi 24 octobre 2019.
C’est devant un parterre de plus de 500 invités que la cérémonie du Gala du vin Suisse s’est tenue au Kongress Kursaal de Berne. Après avoir brillé en début de soirée dans la catégorie des chasselas en se hissant sur les 2 premières marches du podium avec son Coteau d’Aubonne Esprit Terroir 2018 (1ère place) et son Luins la Bravade Esprit Terroir 2018 (2ème place), la Cave de la Côte termine le Gala en apothéose en remportant pour la première fois de son histoire le titre tant convoité de Cave de l’année 2019.

Pour rappel et conformément au règlement, toute participation au prix de la Cave Suisse de l’année prévoit l’inscription d’un minimum de 5 vins dans 3 catégories différentes. Parmi ces caves, celle qui l’emporte doit avoir le meilleur ratio vins médaillés/vins présentés, le plus grand nombre de vins nominés et le plus grand nombre de vins primés.

Organisé conjointement par l’association VINEA et la revue Vinum, le Grand Prix du Vin Suisse est et demeure le plus grand concours au monde de dégustation de crus indigènes avec, cette année un record absolu de 3254 vins issus de 544 producteurs inscrits et dégustés à Sierre entre le 24 et le 29 juin derniers. Durant ces 6 jours, plus de 156 spécialistes du pays se sont relayés pour déguster, noter et commenter les vins en provenance de 21 cantons viticoles.

En août, les 6 meilleurs vins des 13 catégories au concours, aussi appelés vins « nominés » ont été dégustés une nouvelle fois, toujours à l’aveugle, par un jury suisse et international de 11 personnes qui a procédé au classement final des 3 meilleurs vins de chaque catégorie. Ce panel de spécialistes s’est dit impressionné par la qualité et la diversité des 80 vins en lice pour remporter un trophée.

Des palmarès très ouverts, de belles surprises et un nouveau prix spécial.

Une fois n’est pas coutume, chacune des 6 régions viticoles du pays remporte au moins une des catégories du concours, avec au résultat un palmarès très ouvert. Ainsi le podium des Müller-Thurgau, habituellement trusté par les caves alémaniques, se fait subtiliser la 3ème marche du podium par la Cave des Coteaux de Areuse-Boudry.  A noter aussi que la catégorie des vins avec sucres résiduels fait cette année la part belle aux vins genevois qui remportent les deux premières places de la catégorie.

Au chapitre des nouveautés, le nouveau prix spécial en hommage à la regrettée directrice de VINEA revient pour sa première édition au Domaine de Chafalet à Dardagny pour son vin doux Elise. Ce prix récompense le meilleur vin d’une nouvelle cave qui n’a plus été nominée depuis au moins 5 ans.

Les prix spéciaux

Durant la soirée, 5 prix spéciaux ont donc été remis:

Prix Cave Suisse de l’Année 2019 Cave de la Côte, Tolochenaz (VD)
Prix BioMalvoisie 2017 AOC Valais
 Cave Sandrine, Anne-Carole et Conrad Caloz, Miège (VS)
  
Prix Vinissimo « Coup de cœur » Blanc Trésors de Famille Petite Arvine 2018, AOC Valais
 Maison Gilliard – 1950 Sion (VS)
  
Prix Vinissimo « Coup de cœur » Rouge Cornalin, Excelsus 2018, AOC Valais
 Sélection Excelsus – 1955 Chamoson (VS) 
  
Prix Découverte Elisabeth Pasquier  Elise, AOC Genève
 Domaine de Chafalet – 1283 Dardagny  (GE)

Résultats et photos

Le palmarès de la 13ème édition du Grand Prix du Vin Suisse est publié sur les sites
www.grandprixduvinsuisse.ch
www.vinea.ch/gpvs

Les photos des vainqueurs et de la soirée seront disponibles au téléchargement dès 23h00sur:
www.grandprixduvinsuisse.ch

Un reportage spécial sur les vainqueurs et les résultats du GPVS 2019 sera publié dans la revue VINUM, édition novembre 2019.
www.vinum.eu/abo

 

Pour plus de renseignements et contact presse

Emeline Zufferey, directrice techniqueThomas Vaterlaus, rédacteur en chef
Association VINEARevue VINUM 
+ 41 27 456 31 44+ 41 44 268 52 40
emeline.zufferey@vinea.chinfo@vinum.ch

 

Palmarès 2019

LES PRIX SPÉCIAUX

Prix Cave Suisse de l’Année 2019Cave de la Côte, Tolochenaz (VD)
  
Prix VINISSIMO « Coup de cœur » BlancTrésors de Famille Petite Arvine 2018, AOC Valais
 Maison Gilliard – 1950 Sion (VS)
  
Prix VINISSIMO « Coup de cœur » RougeCornalin, Excelsus 2018, AOC Valais
 Sélection Excelsus – 1955 Chamoson (VS)
  
Prix Bio Malvoisie 2017 AOC Valais
 Cave Sandrine, Anne-Carole et Conrad Caloz, Miège (VS)
  
Prix Découverte Elisabeth Pasquier Elise, AOC Genève
 Domaine de Chafalet – 1283 Dardagny (GE)

CHASSELAS

1er rang Coteau d’Aubonne Esprit Terroir 2018, AOC La Côte
 Cave de la Côte – 1131 Tolochenaz (VD)
  
2ème rang Luins Bravade Esprit Terroir 2018, AOC La Côte
 Cave de la Côte – 1131 Tolochenaz (VD)
  
3ème rangChamp-Noé, Villette 2018, AOC Lavaux
 Domaine Blondel- 1096 Cully (VD)
  
Nominés :Chasselas 2018, AOC La Côte
 Domaine des Combes – 1268 Begnins (VD)
  
 Réserve Blanche 2018, AOC Vully
 Château de Praz – 1788 Praz (FR)
  
 L’Ovaille 1er Grand Cru Deladoey 2018, AOC Chablais
 Domaine de l’Ovaille – 1853 Yvorne (VD)

RIESLING-SILVANER /  MÜLLER-THURGAU

1er rangHüttwiler Renaissance 2018, AOC Thurgau
 Wägeli Weinbau – 8524 Buch (ZH)
  
2ème rangRiesling-Sylvaner 2018, Vin de Pays Suisse
 Weingut Gehring – 8427 Freienstein (ZH)
  
3ème rangTerra Ancestra 2018, AOC Neuchâtel
 Cave des Coteaux– 2017 Areuse-Boudry (NE)
  
Nominés :La Tour Pressy 2018, AOC Genève
 Domaine de la Vigne Blanche – 1223 Cologny (GE)
  
 Goldgrüebli 2018, AOC Thurgau
 Haag Weine –  8536 Hüttwilen (TG)
  
 Grichtstubewy, Ermatingen 2018, AOC Thurgau
 Heierli / Jung – 9200 Gossau (SG)

AUTRES CÉPAGES BLANCS PURS

1er rangTrésors de Famille Petite Arvine 2018, AOC Valais
 Maison Gilliard – 1950 Sion (VS)
  
2ème rangPetite Arvine Cavosaviésan 2017, AOC Valais
 Ozenit– 3977 Granges (VS)
  
3ème rangHumagne blanche Grandmaître barrique 2017, AOC Valais
 Gregor Kuonen, Caveau de Salquenen –  3970 Salgesch (VS)
  
Nominés :Les Liens Petite Arvine 2018, AOC Valais
 La Cinquième Saison SA – 1920 Martigny (VS)
  
 Petite Arvine, Les Titans 2014, AOC Valais
 Provins Valais– 1950 Sion (VS)
  
 Magdener Kerner 2018, AOC Aargau
 Siebe Dupf Kellerei AG – 4410 Liestal (BL)

ASSEMBLAGES BLANCS

1er rangJ Muscat Sec 2018, AOC Luzern
 Weinbau Mariazell – 6210 Sursee (LU)
  
2ème rangCuvée Blanc 2018, AOC Thurgau
 Schmidweine– 8255 Schlattingen (TG)
  
3ème rangCuvée d’Or Blanche 2018, Vin de Pays Suisse
 Siebe Dupf Kellerei AG – 4410 Liestal (BL)
  
Nominés :Cuvée des Reines 2018, AOC Valais
 Antoine et Christophe Bétrisey – 1958 St-Léonard (VS)
  
 Magdalena Blanc barrique 2016, AOC Valais
 Cave la Madeleine – 1963 Vétroz (VS)
  
 Unter der Linde 2017, AOC Aargau
 Weingut zur Linde – 5225 Linn (AG)

VINS ROSÉS ET BLANCS DE NOIRS

1er rangŒil de Perdrix 2018, AOC Bielersee
 Weinbau Am Stägli – 2514 Ligerz (BE)
  
2ème rangBlanc de Noir 2018, AOC Zurich
 Hamacht Weine – 8400 Winterthur (ZH)
  
3ème rangBaselbieter Rosé 2018, AOC Basel-Landschaft 
 Siebe Dupf Kellerei AG – 4410 Liestal (BL)
  
Nominés : Méditerranée 2018, AOC La Côte 
 Cave Philippe Bovet Sarl – 1271 Givrins (VD)
  
 Œil de Perdrix La Matze 2018, AOC Valais
 Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen–3970 Salgesch (VS)
  
 Ottavo 2017, DOC Ticino
 Cantina Il Cavaliere SA – 6594 Contone-Gambarogno (TI)

PINOT NOIR

1er rangBarrique exclusive 2015, Vin de Pays Suisse
 Weingut Gehring – 8427 Freienstein (ZH)
  
2ème rangAuslese 2017, AOC Thurgau
 Schmidweine – 8255 Schlattingen (TG)
  
3ème rangPinot Noir „Sommernachtstraum“ 2018, AOC Valais
 Cave Papillon – 3970 Salgesch (VS)
  
Nominés : Pinot Noir 2018, AOC La Côte 
 La Cave Barraud – 1180 Tartegnin (VD)
  
 Pinot Noir « Vieilles Vignes » 2018, AOC Vully
 Domaine Du Vieux Moulin – 1787 Môtier (FR)
  
 Wilchinger Rötiberg 2016, AOC Schaffhausen
 Rötiberg-Kellerei AG – 8217 Wilchingen (SH)
  
 Lindenhof Pinot Noir alte Rebe 2017, AOC Schaffhausen
 Weingut Lindenhof AG – 8218 Osterfingen (SH)
  
 Tobias Pinot Noir G5 2013, AOC St.Gallen
 Tobias Weingut– 9442 Berneck (SG)

GAMAY

1er rangLes Ecots, Clos de la George Grand Cru Yvorne 2018, AOC Chablais 
 Hammel SA, Terres de Vins – 1180 Rolle (VD)
  
2ème rangCombaz-Vy 2017, AOC Chablais
 Domaine des Afforêts – 1860 Aigle (VD)
  
3ème rangGamay vieille vigne de Fully 2018, AOC Valais
 Cave des Amis – 1926 Fully (VS)
  
Nominés : Gamay La Pièce 2018, AOC Genève
 Domaine des Charmes – 1242 Satigny (GE)
  
 Gamay 2018, AOC La Côte
 Domaine des Combes – 1268 Begnins (VD)
  
 Gamay 2018, AOC Valais
 Daniel Magliocco & Fils – 1955 St-Pierre-de-Clages (VS)

MERLOT

1er rangAscona Riserva 2016, DOC Ticino
 Terreni alla Maggia SA – 6612 Ascona (TI)
  
2ème rangClos Grandinaz Merlot L’Orpailleur 2017, AOC Valais
 Frédéric Dumoulin SA, l’Orpailleur – 1958 Uvrier (VS)
  
3ème rangMerlot 2017, AOC Valais
 Cave des Amis – 1926 Fully (VS)
  
Nominés : Merlot Château de Vufflens Grand Cru 2015, AOC La Côte
 Bolle et Cie SA – 1180 Rolle (VD)
  
 Merlot élevage en barrique 2017, AOC Genève
 Domaine Villard et Fils – 1247 Anières (GE)
  
 Ronco dei Profeti 2017, IGT Svizzera Italiana 
 Tenuta Agricola Luigina SA – 6855 Stabio (TI)

AUTRES CÉPAGES ROUGES PURS

1er rangCornalin, Excelsus 2018, AOC Valais
 Sélection Excelsus – 1955 Chamoson (VS)
  
2ème rangSyrah Grand Cru Sierre 2017, AOC Valais
 Cave de Goubing – 3960 Sierre (VS)
  
3ème rangSyrah 2017, AOC Valais
 Cave Gilbert Devayes – 1912 Leytron (VS)
  
Nominés :Syrah, Réserve de l’éleveur de reines 2017, AOC Valais
 Antoine et Christophe Bétrisey – 1958 St-Léonard (VS)
  
 Cayas, Syrah Réserve 2016, AOC Valais
 Domaine Jean-René Germanier – 1963 Vétroz (VS)
  
 Syrah barrique 2016, AOC Valais
 Coopérative St. Jodern Kellerei – 3932 Visperterminen (VS)

ASSEMBLAGES ROUGES

1er rangVigna d’ Antan 2015, DOC Ticino
 Gialdi Vini SA – 6850 Mendrisio (TI)
  
2ème rangCuvée du 3ème Millénaire 2017, AOC Valais
 Cave St-Pierre – 1955 Chamoson (VS)
  
3ème rangExcellence, Grand Cru de Luins 2017, AOC La Côte
 Cave de la Rose d’Or – 1184 Luins (VD)
  
Nominés : Quorum 2017, AOC Chablais
 Service de l’Agriculture et de la Viticulture –
Domaine des Hospices Cantonaux – 1110 Morges (VD)
  
 Due 2016, IGT Svizzera Italiana
 Vicon Sagl – 6997 Sessa (TI)
  
 Sequana 2018, AOC Thurgau
 Weingut Wolfer – 8570 Weinfelden (TG)

GAMARET, GARANOIR OU MARA PURS

1er rangMandragore 2017, AOC Genève
 Domaine du Clos des Pins – 1283 Dardagny (GE)
  
2ème rangGamaret Soliste, Ollon 2017, AOC Chablais
 Artisans Vignerons Ollon – 1867 Ollon (VD)
  
3ème rangGamaret de Novembre 2017, AOC La Côte
 Bolle et Cie SA – 1180 Rolle (VD)
  
Nominés :Gamaret Gourmand 2017, AOC Bonvillars
 Cave des Viticulteurs de Bonvillars – 1427 Bonvillars (VD)
  
 Gamaret de Charrat 2016, AOC Valais
 Cave du Chavalard – 1926 Fully (VS)
  
 Gamaret, Les Coteaux de Sierre 2018, AOC Valais
 Cave du Vieux Village – 3976 Noës (VS)

VINS BLANCS, ROUGES ET ROSÉS AVEC SUCRE RÉSIDUEL DÈS 8 G/L

1er rangElise, AOC Genève
 Domaine de Chafalet – 1283 Dardagny (GE)
  
2ème rangGewürztraminer passerillé 2017, AOC Genève
 Domaine de la Rép. et Canton de GE – 1233 Bernex-Lully (GE)
  
3ème rangCuvée 1858 Or 2017, AOC Valais
 Bonvin 1858, Les Domaines – 1950 Sion (VS)
  
Nominés : Hommage à Jacques Perrin 2016, AOC La Côte
 Domaine A Villars – 1172 Bougy-Villars (VD)
  
 Lutine 2014, AOC Genève
 Domaine de Champvigny – 1242 Satigny (GE)
  
 Malvoisie flétrie sur souche 2017, AOC Valais
 Cave la Madeleine – 1963 Vétroz (VS)

VINS MOUSSEUX

1er rangBrut Millésimé Blanc de Blancs 2013, AOC Valais
 Germanier Cave du Tunnel – 1964 Conthey (VS)
  
2ème rangBlanc de Blanc Bursinel Grand Cru 2014, AOC La Côte
 Parfum de Vigne – 1195 Dully (VD)
  
3ème rangDomaine La Capitaine, Reynald Parmelin Biodynamie 2017, AOC La Côte
 Domaine la Capitaine (Biodynamique) – 1268 Begnins (VD)
  
Nominés : Champvigny Brut, AOC Genève
 Domaine de Champvigny – 1242 Satigny (GE)
  
 Brut Vintage 2011, AOC Neuchâtel 
 Mauler & Cie SA – 2112 Môtiers (NE)
  
 Strada Brut Vin Mousseux 2018, AOC Schaffhausen 
 Rimuss & Strada Wein AG – 8215 Hallau (SH)

 

Toutes les photos des lauréats et les impressions de la cérémonie de remise des prix sont disponibles en ligne à partir du 25.10.2019.

www.grandprixduvinsuisse.ch

Retour à l'aperçu

Willkommen bei VINUM

Bitte wählen Sie:

CH DE FR