Swiss Spirits Award

Die Gewinner 2018

Sonderpreis 

Swiss Spirit Master 2018                                                          

Lateltin AG | Im Hölderli 19, 8405 Winterthur                                                                                        

Swiss Spirit 2018                                                 
 

Orator AG | Himbeergeist | Dättlikonerstrasse 5, Gebäude 9, 8422 Pfungen

Newcomer des Jahres 2018

Orator AG | Dättlikonerstrasse 5, Gebäude 9, 8422 Pfungen

Besondere Auszeichnungen 2018

Bester Bio-Brand                                                  
Himbeergeist, Orator AG

Bester Wildobstbrand                                          
Wildkirsch 2011, Etter Söhne AG

Bester sortenreiner Brand                                  
Berghof Williams, Lateltin AG

Bester Quittenbrand                                             
Quittenbrand, Gunzwiller Destillate Urs Hecht AG

Bester Aprikosenbrand                                       
Cœur abricot, Morand SA

Bester Pflaumenbrand                                        
Berudge, Kartause Ittingen

Bester Apfelbrand                                                
Urs Hecht Berner Rosenapfelbrand, Gunzwiller
Destillate Urs Hecht AG

                                                *   *   *   *   *

Alle Ergebnisse des Swiss Spirits Award 2018

KIRSCH

1. Platz                                                                   
Kirsch 2014  
Amstutz Manufaktur

2. Platz                                                                   
Berghof Kirsch  
Lateltin AG                                                                             

3. Platz                                                                   
Landgold Kirsch           
Lateltin AG

 

GRAPPA & MARC

1. Platz                                                                   
La Ticinella – Grappa Riserva Solera  
Lateltin AG

2. Platz                                                                   
Bianco
Lipp Weingut und Destillerie

3. Platz                                                                   
Grappa Chiara Vallombrosa     
Tamborini Carlo SA

 

OBSTBRAND

1. Platz                                                                   
Bio-Himbeergeist         
Orator AG

2. Platz                                                                   
Urs Hecht Quittenbrand
Gunzwiler Destillate Urs Hecht AG

3. Platz                                                                   
Berghof Williams
Lateltin AG

 

WHISKY

1. Platz                                                                   
Whisky ChickenHill Smoke Edition        
Limacher Werner

2. Platz                                                                   
"Herr Lüthy" 100% Swiss Single Malt Whisky
Brennerei Lüthy

3. Platz                                                                   
Tsiry Zürcher Whisky
Brennerei Hans Erismann
 

GIN                                       

1. Platz                                                                   
nginious! Swiss Blended Gin    
Ullrich & Co.

2. Platz                                                                   
Turicum Gin
Better Taste GmbH

3. Platz                                                                   
Gin Velvet
Orator AG

 

ABSINTH

1. Platz                                                                   
Absinthe Kübler 53% vol            
Blackmint SA

2. Platz                                                                   
Absinthe Morand B3X
Distillerie Morand                                                                               

3. Platz                                                                   
La Guilloudtine
Absintherie Celle à Guilloud

 

LIKÖR

1. Platz                                                                   
Küssnachter Quellwasser Apfel Liqueur              
Räber AG

2. Platz                                                                   
Douce de Williamine – Liqueur de poire Williams du Valais
Distillerie Morand                                                                               

3. Platz                                                                   
Etter New Generation Kirsche Fruchtbrand-Liqueur
Etter Söhne AG

 

VIEILLE

1. Platz                                                                   
Studer Vieille Prune     
Studer & Co. AG

2. Platz                                                                   
Studer Vieille Abricot Barrique
Studer & Co. AG                                                                                                                                           

 

3. Platz                                                                   
Studer Vieille Poire Williams
Studer & Co. AG

 

ANDERE SPIRITUOSEN

1. Platz                                                                   
Jsotta Vermouth bianco            
Lateltin AG

2. Platz                                                                   
Appenzeller Alpenbitter              
Appenzeller Alpenbitter AG                                                                                                                                              

3. Platz                                                                   
Etter Haselnüssli
Etter Söhne AG

Zurück zur Übersicht

Willkommen bei VINUM

Bitte wählen Sie:

CH DE FR