Kategorie-Gewinner: Bars & Szene | German Wine List Award 2021

Freiheit Vinothek Ulm
«Grosse Freiheit»

Text: Carsten Henn, Foto: z.V.g.

1. Platz: Freiheit Vinothek, Ulm

Als Marcel Mühlberger erfährt, dass seine Vinothek Platz 1 gemacht hat, freut er sich nicht nur für sein Geschäft, sondern «auch für unsere Region und die Stadt Ulm, die nun auf der Weltkarte des Weines kein schwarzer Fleck mehr ist». Sie ist jetzt sogar ein sehr heller, denn die «Freiheit Vinothek», zu der auch ein Weinladen gehört, bietet Tastings an, wie sie selten zu finden sind: ob Château Rayas, Ganevat oder DRC (dieser Abend mit 16 Weinen ist für 2500 Euro buchbar). Mühlbergers Lieblingswein stammt aktuell von der Loire. «Der 2018er Pinot Noir von Claude Curtois kam erst diesen Sommer auf den Markt, sucht aber bereits jetzt schon seinesgleichen. Präzise, ungeschminkt und so unheimlich energetisch, dass er für mich keine Wünsche offenlässt.»

Der Name der Vinothek steht für die Freiheit in der Weinwahl. «Vom einfachen Zechwein bis zum Grand Cru ist alles auf der Weinkarte vertreten», erklärt Mühlberger. Die offenen Weine sind neben Bubbles und Sweets in Klassik, Funky und Gönnung unterteilt. Vieles gibt es glasweise, ob López de Heredia oder Joh. Jos. Prüm. Die Karte lässt immer wieder staunen, ob mit Jahrgangstiefe bei Bürklin-Wolf oder Weinen aus den Trend-Regionen Auvergne oder Savoyen. Mühlberger ist am Puls der Zeit. Rechtschreibfehler und fehlende Preise führten zu Abzügen in der Gesamtnote, das beeindruckende und sehr kundenfreundlich kalkulierte Angebot riss es aber mehr als heraus.

www.freiheit-vinothek.de


2. Platz | Bars & Szene

W die Weinbar, Hamburg

Das besondere Augenmerk der Weinkarte von «W die Weinbar» liegt auf kleinen Erzeugern, regionaltypischen Weinen und autochthonen Rebsorten. Inhaber und Sommelier Wladimir Jaschin listet bei den rund 750 Positionen seiner Karte vorbildlich die Rebsorten bei Cuvées auf und nennt bei vielen Weinen Informationen über Auszeichnungen und Bewertungen. Der besondere Hammer ist die Anzahl der Weine im offenen Ausschank: stolze 93!

www.w-die-weinbar.de


3. Platz | Bars & Szene

Fritz & Felix, Baden-Baden

Der Gewinner unseres «Concept Of The Year»-Award konnte sich auch in dieser Kategorie hervorragend platzieren! Grundsätzlich ist das «Shortlist» genannte Weinmagazin nach Rebsorten aufgeteilt, aber MW Konstantin Baum unterbricht dies immer wieder ganz undogmatisch mit regionalen Schwerpunkten wie California Dreamin’, Ausbauarten und Weingütern. Alle Weine werden kurz und unterhaltsam beschrieben, Gleiches gilt für die Vortexte.

www.fritzxfelix.com


Alle Gewinner und prämierten Teilnehmer von A bis Z

GOURMET & STERNE

* * * * *

Nobelhart & Schmutzig, 10969 Berlin, www.nobelhartundschmutzig.com
Sieger Gourmet & Sterne
Bembergs Häuschen, 53881 Euskirchen, www.burgflamersheim.de
die burg, 78166 Donaueschingen, www.burg-aasen.de
Essigbrätlein, 90403 Nürnberg, www.essigbraetlein.de
Gasthof Krone, 71111 Waldenbuch, www.krone-waldenbuch.de
Kronenschlösschen, 65347 Eltville, www.kronenschloesschen.de
Ösch Noir, 78166 Donaueschingen, www.oeschberghof.com
PURS, 56626 Andernach, www.purs.com
Rutz, 10115 Berlin, www.rutz-restaurant.de
Schwarzer Adler, 79235 Vogtsburg-Oberbergen, www.franz-keller.de
Johannas, 81377 München, www.restaurant-johannes.de
La Vallee Verte, 37293 Herleshausen, www.hohenhaus.de/la-vallee- verte
Zur Weinsteige, 70184 Stuttgart, www.zur-weinsteige.de
Christian & Friends, 36037 Fulda, www.christianandfriends.de
Schlossberg, 72270 Baiersbronn – Schwarzenberg, www.hotel-sackmann.de
einsunternull, 10115 Berlin, www.restaurant-einsunternull.de
Stillers Restaurant, 30890 Barsinghausen, www.stiller-geniessen.de
Bodendorfs, 25980 Sylt / OT Tinnum, www.landhaus-stricker.de
Laudensacks Parkhotel, 97688 Bad Kissingen, www.laudensacks-parkhotel.de
Rebers Pflug, 74523 Schwäbisch Hall, www.rebers-pflug.de
Köpfers Steinbuck, 79235 Voigtsburg-Bischoffingen, www.koepfers-steinbuck.de
Frankfurter Hof / Français, 60311 Frankfurt, www.steigenberger.com
Basil, 30163 Hannover, www.basil.de
Lamm Rosswag, 71665 Vaihingen / Enz-Rosswag, www.lamm-rosswag.de
Nagaya, 40211 Düsseldorf, www.nagaya.de
Überfahrt, 83700 Rottach-Egern, www.althoffcollection.com/de/althoff-seehotel-ueberfahrt

* * * *

Bandol sur mer, 10115 Berlin, www.bandolsurmer.de
Genuss-Apotheke, 79713 Bad Söckingen, www.genuss-apotheke.de
Goldner Engel, 63925 Laudenbach, www.goldner-engel.de
Meisenheimer Hof, 55590 Meisenheim, www.meisenheimer-hof.de
Marktrestaurant, 82481 Mittenwald, www.das-marktrestaurant.de
Weinstock, 97332 Volkach, www.schwane.de
Maltes hidden kitchen & Kaffeehaus, 76530 Baden-Baden,
www.kaffeehausinbadenbaden.com
Gastronomie Pütter, 20149 Hamburg, www.gastronomie-puetter.de
Hofgut Ruppertsberg, 67152 Ruppertsberg, www.dashofgut.com
das Alte Haus, 38100 Braunschweig, www.altehaus.de

* * *

Pietsch, 38855 Wernigerode, www.robin-pietsch.de

 

GUTBÜRGERLICH

* * * * *
Ritterhof zur Rose, 76835 Burrweiler, www.ritterhofzurrose.de, Sieger Gutbürgerlich
Hotel Ruland, 53505 Altenahr, www.hotel-ruland.de
Hohenhaus Grill, 37293 Herleshausen, www.hohenhaus.de/hohenhaus-grill
Weinhaus Stetter, 70182 Stuttgart, www.weinhaus-stetter.de
Vinothek by Geisel, 80335 München, www.excelsior-hotel.de/vinothek
* * * *
Herrmann, 72525 Münsingen, www.hotelherrmann.de
Hotel Stadt Kassel, 31737 Rintel, www.hotel-stadtkassel.de
Peterle, 79868 Feldberg, www.hotel-peterle.de
Schneider, 76857 Dernbach, www.schneider-dernbachtal.de
Weinbek, 24787 Fockbek, www.weinbek.de
Schlossanger Alp Berghotel, 87459 Pfornten, www.schlossanger.de
Restaurant Augusta, 56065 Koblenz, www.augusta-koblenz.de
Wirtshaus zum Löwen, 71144 Steinenbronn, www.loewen-steinenbronn.de
Le Bristol, 56154 Boppard, www.bellevue-boppard.de
Tannenmühle, 79865 Grafenhausen, www.tannenmuehle.de
Restaurant Löwe im Kasino Leverkusen, 51363 Leverkusen, www.bayer-gastronomie.de
Gasthaus Egertal, 95163 Weißenstadt, www.gasthausegertal.de
Zum Winzerkeller, 54341 Fell, www.zum-winzerkeller.de
Grüner Baum, 77933 Lahr, www.gruenerbaum-lahr.de
Winzerhaus Rebstock, 79235 Voigtsburg-Oberbergen, www.franz-keller.de
Weinstube Quetschekuche Stubb, 67433 Neustadt an der Weinstraße,
www.quetsche-kuche-stubb.de
* * *
Fährhaus, 26553 Nessmersiel, www.faehrhaus-nessmersiel.de
Restaurant zu den 3 Linden, 42929 Wermelskirchen-Dhünn,
www.restaurant-zuden3linden.de

 

WELTKÜCHE

* * * * *
IL Barcaiolo, 83700 Rottach-Egern,
www.althoffcollection.com/de/althoff-seehotel-ueberfahrt,
Sieger Weltküche
YOSO, 56626 Andernach, www.yoso-restaurant.de
Ai Pero, 56626 Andernach, www.aipero.de
Storstad, 93047 Regensburg, www.storstad.de
* * * *
Erasmus, 76199 Karlsruhe, www.erasmus-karlsruhe.de
Cosita,72336 Balingen, www.cosita-balingen.de
Estancia Beef Club, 01099 Dresden, www.estancia-dresden.de
* * *
Estancia Steaks, 20457 Hamburg, www.estancia-steaks.com
Barceloneta, 01099 Dresden, www.barceloneta-dresden.de




BARS & CLUBS

* * * * *
Freiheit, 89073 Ulm, www.freiheit-vinothek.de, Sieger Bars & Clubs
Lamm & Werkstatt, 75075 Bretten, www.lammbretten.de
Fritz und Felix, 76530 Baden-Baden, www.fritzxfelix.com
Hygge, 22607 Hamburg, www.hygge-hamburg.de
W die Weinbar, 22299 Hamburg, www.w-die-weinbar.de
* * * *
EWeinbar Anno 1910, 38855 Wernigerode, www.anno1910-wernigerode.de
EAST GRAPE, 60314 Frankfurt, www.eastgrape.de
Concept Riesling, 40213 Düsseldorf, www.conceptriesling.com
Trotte Weinbar Freiburg, 79098 Freiburg, www.trotte-weinbar.de
Weinraum Ingolstadt, 85049 Ingolstadt www.weinraum-ingolstadt.de
* * *
Wein Kultur Bar (nur die Tageskarte, nicht das Weinbuch), 01277 Dresden, www.silvionitzsche.wixsite.com
vinocentral GmbH, 64293 Darmstadt, www.vinocentral.de